CSG et revenus fonciers : calcul, taux, exonérations et impact en 2026

Écrit par Philippe Moreau

CSG et revenus fonciers

Quand je discute avec des investisseurs, il y a un point qui revient systématiquement :
“Je paie déjà l’impôt sur mes loyers… pourquoi j’ai encore 17,2 % en plus ?”

C’est exactement là que la CSG sur les revenus fonciers devient un sujet central. Et soyons honnêtes : elle est souvent sous-estimée. Pourtant, elle peut représenter une part majeure de votre fiscalité immobilière… et faire basculer la rentabilité d’un projet.

Je vais vous expliquer simplement, sans jargon inutile :

  • combien vous payez réellement,
  • pourquoi vous le payez,
  • et surtout comment l’anticiper intelligemment.

CSG sur les revenus fonciers : de quoi parle-t-on exactement ?

Définition des prélèvements sociaux

Quand on parle de CSG, on simplifie souvent. En réalité, il s’agit d’un ensemble de prélèvements :

  • CSG (Contribution sociale généralisée)
  • CRDS (Contribution au remboursement de la dette sociale)
  • Prélèvement de solidarité

👉 L’ensemble forme ce qu’on appelle les prélèvements sociaux.

Quels revenus immobiliers sont concernés ?

La règle est simple :

👉 Tous les revenus fonciers sont soumis aux prélèvements sociaux

Cela inclut :

  • les loyers issus de la location nue
  • les revenus perçus via une SCI à l’IR

⚠️ À ne pas confondre avec :

  • la location meublée (LMNP/LMP), qui relève d’un autre régime (BIC)

Pourquoi les revenus fonciers sont taxés ?

Même si vous n’êtes pas “travailleur indépendant”, l’administration considère que vos revenus immobiliers participent à votre capacité contributive.

👉 Résultat : ils sont soumis aux contributions sociales, au même titre que d’autres revenus du patrimoine.

Quel est le taux de CSG sur les revenus fonciers en 2026 ?

Le taux actuel

Aujourd’hui, le taux global des prélèvements sociaux est de :

👉 17,2 %

Lire aussi:  Valeur vénale d’un bien immobilier : définition, calcul, expertises

Ce taux se décompose ainsi :

  • 9,2 % de CSG
  • 0,5 % de CRDS
  • 7,5 % de prélèvement de solidarité

Ce qui pourrait changer en 2026

Plusieurs projets évoquent une hausse à :

👉 18,6 %

Concrètement :

  • +1,4 point de fiscalité
  • impact direct sur votre rentabilité nette

⚠️ Important :
Une réforme fiscale dépend toujours de la loi de finances. Il faut donc rester prudent tant que les textes ne sont pas définitivement votés.

Date d’entrée en vigueur

En général :

  • les nouvelles règles s’appliquent aux revenus de l’année fiscale concernée
  • avec un paiement l’année suivante

Comment calculer la CSG sur vos revenus fonciers ?

Base de calcul

👉 La CSG est calculée sur le revenu foncier net imposable

Donc :

Loyers – charges déductibles = base taxable

Exemple concret

Prenons un cas simple :

  • Loyers annuels : 12 000 €
  • Charges déductibles : 4 000 €

👉 Revenu foncier net = 8 000 €

Prélèvements sociaux :

  • 8 000 × 17,2 % = 1 376 €

Et ce montant s’ajoute à votre impôt sur le revenu.

Micro-foncier vs régime réel

  • Micro-foncier : abattement forfaitaire de 30 %
  • Régime réel : déduction des charges réelles

👉 Dans la pratique, le régime réel permet souvent de réduire la base de CSG, donc la facture globale.

Qui doit payer la CSG sur les revenus fonciers ?

Résidents fiscaux français

👉 Tous les contribuables domiciliés fiscalement en France sont concernés.

Non-résidents

La situation est plus subtile :

  • certains non-résidents peuvent être exonérés de CSG
  • mais restent soumis au prélèvement de solidarité

👉 Tout dépend du pays de résidence et des accords européens.

Cas particuliers

  • SCI à l’IR : la CSG est payée par les associés
  • Indivision : répartition selon les parts
  • Démembrement : dépend du bénéficiaire des revenus (usufruitier)
Lire aussi:  SCPI ou crowdfunding immobilier : quel est le meilleur placement en 2026 ?

Quels revenus immobiliers échappent à la CSG ?

Soyons clairs : les exonérations sont rares.

Cas possibles

  • certains non-résidents affiliés à un régime européen
  • situations très spécifiques liées à la protection sociale

Dispositifs fiscaux (Pinel, Denormandie…)

👉 Mauvaise surprise pour beaucoup d’investisseurs :

Ces dispositifs n’exonèrent pas de CSG.

Ils réduisent l’impôt sur le revenu… mais pas les prélèvements sociaux.

Quel impact de la CSG sur la rentabilité immobilière ?

Un poids souvent sous-estimé

Prenons un cas classique :

  • TMI : 30 %
  • Prélèvements sociaux : 17,2 %

👉 Fiscalité totale = 47,2 %

Autrement dit :

  • près de la moitié de vos loyers part en impôts

Simulation rapide

Pour 10 000 € de revenus :

  • IR : 3 000 €
  • CSG : 1 720 €

👉 Net après impôts : 5 280 €

Effet cumulé

C’est ce cumul IR + CSG qui explique pourquoi certains investissements paraissent rentables… mais ne le sont pas réellement une fois la fiscalité intégrée.

Peut-on réduire la CSG sur ses revenus fonciers ?

Je préfère être honnête :
👉 on ne “supprime” pas la CSG.
👉 mais on peut réduire son impact.

1. Le régime réel

C’est souvent le levier le plus efficace :

  • travaux
  • intérêts d’emprunt
  • charges diverses

👉 Moins de bénéfice = moins de CSG

2. Optimiser les travaux

Les travaux déductibles permettent :

  • de diminuer fortement la base imposable
  • voire de créer un déficit foncier

3. Arbitrer location nue vs meublée

Le LMNP permet souvent :

  • d’amortir le bien
  • de réduire fortement la fiscalité

👉 Mais attention : ce n’est pas adapté à toutes les situations.

4. Structuration patrimoniale

  • SCI
  • démembrement

👉 Ce sont des outils puissants, mais à manier avec prudence (et souvent avec un expert).

Lire aussi:  BoursoFirst : avis, fonctionnement et conditions – faut-il vraiment y souscrire ?

Déclaration et paiement de la CSG

Où déclarer ?

  • formulaire 2044 (régime réel)
  • ou directement dans la déclaration principale (micro-foncier)

Comment c’est calculé ?

👉 Bonne nouvelle : vous n’avez rien à calculer vous-même

L’administration :

  • calcule automatiquement les prélèvements sociaux
  • les intègre à votre avis d’imposition

Paiement

  • prélèvement à la source possible
  • ou paiement classique via l’impôt

Hausse des prélèvements sociaux : quelles conséquences ?